当前位置

首页 > 语言学习 > 俄语学习 > 普希金史诗悲剧作品

普希金史诗悲剧作品

推荐人: 来源: 阅读: 2.65W 次

Борис Годунов (трагедия)
鲍里斯费多尔维奇戈东诺夫
1552-1605
费多尔一世的皇兄。1587年至1598年统治王国。

«Бори́с Годуно́в» («Драматическая повесть, Комедия o настоящей беде Московскому государству, o царе Борисе и о Гришке Отрепьеве») — историческая драма Александра Сергеевича Пушкина, созданная в 1825 году во время ссылки в Михайловское.
《鲍里斯加东诺夫》(短篇剧本,是一部关于莫斯科公国的喜剧,关于国王鲍里斯和格力什卡奥特尔比耶夫的。)这部史诗剧作由亚历山大谢尔盖耶维奇普希金于1825年在米哈尔罗斯克的时期创作的。

俄国普希金作于1825年。权臣鲍里斯·戈东诺夫谋杀皇子,夺得皇位后受到良心谴责。修道士葛里高利伪称皇嗣,在波兰贵族支持下起兵讨伐。鲍里斯面对人民的不满,服毒自杀。

普希金史诗悲剧作品

众所周知普希金的是俄罗斯著名的作家,在了解一部文学作品之前我们首先要了解作家创作背景,时代背景等。从维基百科的介绍我们可以知道普希金一生颠沛流离,
В 1824 году, будучи замечен в интересе к атеизму, неугодный одесскому начальству, он был исключён со службы у графа Воронцова и сослан в имение своей матери. Здесь Пушкин провёл 2 года (до сентября 1826 г. ) — это самое продолжительное пребывание Пушкина в Михайловском.
1824年作家开始对无神论感兴趣,但是这不利于当权者的利益,他被瓦罗尼佐夫伯爵开除工作并被流放。在这里普希金度过了两年(直到1826年)——这段在米哈尔洛夫斯基的日子是普希金最难熬的日子。
作品梗概

1598 год. После смерти царя Федора Иоанновича народ умоляет его шурина Бориса, затворившегося в монастыре, принять корону. Тот не сразу, но соглашается. На фоне этого происходит диалог князей Шуйского и Воротынского. 1598年。费多拉约诺维奇国王死后,人民恳求他的姐夫鲍里斯当时被关在修道院里的国王的皇兄鲍里斯接受王冠。但他并没有立即同意,而是和大臣亲王们举行了一次会晤。

1603 год. Чудов монастырь. Келейник Гришка Отрепьев узнает от своего старца Пимена подробности убийства царевича Дмитрия Угличского и сбегает, планируя выдать себя за последнего. В Кремле узнают о нем и объявляют розыск. Отрепьев пытается перейти литовскую границу, перед этим его чуть не ловят в корчме. 1603年在修道院发生一系列奇迹。凯莱尼克格里高利从一位德高望重的老人那里得知齐列维奇德米特里乌格利茨基被杀的详细情况,并决定不出卖他。在克里姆林宫有人知道了他的秘密并决定审查他。奥特尔博耶夫决定穿越立陶宛的边境,在这里他有可能躲过一劫。
Борис Годунов в ужасе от известия мучается совестью и угрозами допытывается от Шуйского, действительно ли царевич умер. В Кракове в доме Вишневецкого Самозванец начинает собирать свиту. 鲍里斯戈东诺夫因良心受折磨而逃跑,并且遭到了舒伊斯基的恐吓。王子究竟死没死。在克拉科夫(波兰城市)维什涅夫斯基的家中冒名顶替者开始召集随从。
Затем в замке воеводы Мнишека в Самборе он ухаживает за дочерью хозяина Мариной и даже признаётся ей, что он — всего лишь беглый инок. Для Марины же оказывается важным лишь то, возведёт ли её Лжедмитрий на московский трон.随后在城堡里地方军政长官米什卡在桑博尔(乌克兰城市)对主人的女儿马丽娜献殷勤甚至向她坦白自己不过是个流亡的修士。而马丽娜更关心伪德米特里能不能登上国王的宝座。
1604 год в декабре близ Новгорода-Северского происходит битва, где войска Годунова проигрывают. На Соборной площади юродивый обвиняет Бориса в убийстве. В СевскеЛжедмитрий допрашивает пленного дворянина, вскоре после чего его войско бывает разбито. В Москве царь Борис внезапно умирает, успев благословить сына Федора на царство. 1604年十二月在诺夫哥罗德塞维尔斯卡娅附近发生了一起战役,在这场战役中戈东诺夫战败了。在教堂广场上有一群虔诚的信徒指控鲍里斯犯杀人罪。在谢夫斯克(俄罗斯城市)伪德米特里审讯被俘虏的贵族, 在他的军队溃败之后。沙皇鲍里斯突然死于莫斯科,他的儿子费多尔成为沙皇。(俄文及图片摘自yandex.ru)
普希金在剧中描绘了16世纪末和17世纪初俄国各社会阶层和政治斗争,指出皇权与人民的关系问题,表现了人民在历史上的巨大作用。因此,写出后未能获得沙皇批准出版。(作品鉴赏摘自博客http://blog.sina.com.cn/dingfu2000
воевода地方军政长官
подталкивать促进
благословлять祝福
обвинить指控
ухаживать献殷勤
мучаться受折磨,遭受痛苦